Subasta 871, Lote # 362 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) La niña cangrejo Firmada y fechada Méx, agosto 2017 al reverso Talavera de la Reyna, Puebla 11 / 100 Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018. Sergio Hernández creció viendo el trabajo de su padre, un carpintero y ebanista de profesión. A los 16 años decidió independizarse e ingresó a la Academia de San Carlos y posteriormente a La Esmeralda. Después de haber pasado un año en París conociendo las vanguardias europeas, regresó a vivir a Oaxaca, donde ha tomado un papel destacado dentro de la plástica y la cultura de esta región. A menudo en la obra de Sergio Hernández la imagen y la pincelada están en competencia, como si se tratara de una propuesta abstracta que no llega a serlo; por lo general, las formas reconocibles ganan la partida. El carácter antropomorfo de estas criaturas conectan al artista con el deleite artístico-literario de representar las emociones y debilidades humanas con un aspecto animal que nos regresa a la antigüedad literaria de la cultura grecorromana. Ante una obra de Sergio Hernádez, uno se pregunta qué ve y qué es lo que quiere ver. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 26 y 323. 46 cm de diámetro x 7.5 cm de profundidad 46 cm de diámetro x 7.5 cm de profundidad 46 cm de diámetro x 7.5 cm de profundidad Estimado $120,000-200,000